当前位置 | 首页 >> 金山区9月共受理12345市民服务热线工单1600件

金山区9月共受理12345市民服务热线工单1600件

2018/11/8 11:01:05 来源:东方网 选稿:夏栋阳

  据金山区消息,10月份,全区共受理“12345”市民服务热线工单1600件,同比增长10.34%,环比下降9.14%。其中重复工单221件,占工单总量的13.81%,3次或3次以上重复工单共74件,占重复工单的33.48%。目前745件工单正在办理中。

  从诉求类型来看:投诉类797件,占总量49.81%;求助类663件,占总量41.44%;咨询类100件,占总量6.25%;意见建议类38件,占总量2.38%;其他类2件,占总量0.12%。

  从诉求量来看:(排名前五位的如下)

  (1)物业服务管理(物业安保、垃圾清理、纠纷协调、维修添置)、拆迁安置、宅基地等住房保障类问题占总量21.75%,环比下降17.92%。其中物业服务管理类工单占总量13.69%。

  (2)违法建筑、道路维护、工程管理等城乡建设类问题占总量18.13%,环比下降3.01%。其中违法建筑类工单占总量11.56%。

  (3)无证设摊、城管执法、跨门营业等绿化市容类问题占总量13.25%,环比增长9.84%。

  (4)噪音污染、空气污染、夜间施工现象等环境保护类问题占总量11.13%,环比增长4.09%。

  (5)物业管理不善、损坏侵占公共设施、房屋结构破坏等城管执法类问题占总量5.31%,环比下降4.49%。

  从集中诉求来看:

  (1)山阳镇御龙景园业委会相关问题引发集中诉求。本月共受理此诉求11件。市民来电反映该小区已交房5年,一直未成立业委会,希望尽快成立业委会。

  (2)朱泾镇明珠新苑破坏绿化建停车位引发集中诉求。本月共受理此诉求共7件,市民希望管理部门核实情况并恢复绿化。

  (3)金山嘴渔村饭店侵占停车位引发集中诉求。本月共受理此诉求7件。市民来电反映在金山嘴渔村旅游点的公共停车位,被附近饭店用杂物或电瓶车等占据,希望管理部门整治。

  (4)山阳镇同凯路龙胜东路交界处工地夜间施工扰民引发集中诉求。本月共受理此诉求6件。市民来电反映山阳镇同凯路龙胜东路交界处工地夜间施工扰民,希望管理部门协调解决。

  (5)金山工业区九工路倾倒渣土引发集中诉求。本月共受理此诉求6件。市民来电反映金山工业区亭卫公路沿九工路东,有大量土方车偷倒渣土,希望管理部门核实处理。