当前位置 | 首页 >> 一个月时间大变脸 “小三角”来了个“大整容”

一个月时间大变脸 “小三角”来了个“大整容”

2019/12/2 10:42:02 来源:东方网 选稿:张力韵

  据嘉定区消息,“无证、无序,无人管,又脏、又乱,惹人烦!”一提到昌吉路的“小三角”,大家都有着同样的感受。在走访中,有不少附近的居民希望对“小三角”区域进行整治。对于这个“小三角”,我们也感到非常头痛,处于集镇区,与我们管辖的小区仅一墙之隔,却又不属于我们管辖的范畴,对小区居民生活造成一定影响,一直以来投诉不断。

  结合群众反映的问题,我们通过调研走访,对“小三角”存在的问题进行详细梳理和汇总。

  一、位置特殊、权属不明,有效管理欠缺

  昌吉路“小三角”位于镇区闹市中,在红梅小区昌吉路203弄、215弄小区西侧,昌吉路231弄5-6号小区东侧,毗邻芙蓉新村。由于是处于小区围墙外,且不在主干道路旁,地理位置的特殊性,导致之前很长一段时间成为管理的盲区,而权属划分不明确,也导致职能部门各管一摊,难以形成治理合力。

  二、无证经营、无序贩卖,卫生状况堪忧

  由于地理位置特殊,大量小商贩在此设摊经营,经营种类从农副食品、炒货、熟食、早点,到百货、缝补、修鞋、理发等日常所需应有尽有。据不完全统计,在这一“小三角”集中的商贩有30户左右,还不包括那些临时挑担贩卖的在内。等小贩散去,地上满是菜叶、果皮、废角料等垃圾。

357534b0fabe4ad8847a8647b306ccd6.jpg

  三、私占乱搭、随意堆放,安全隐患较大

  为招揽生意,菜贩将摊位摆在大棚外侧的通道上,私自划分地盘,而大棚2/3面积用来堆放各类五斗橱、衣橱、铁皮柜、简易棚等,成为放置工具、货物的仓库。甚至个别小仓库成了经营者生活起居的场所,设有厨房,燃气罐、炒锅、电磁炉应有尽有,私拉电线现象严重。还有经营炒货和熟食的商家,将炒货炉、烤鸭炉放在大棚内进行食品加工,各类燃料(木材、煤炭)随意放置在大棚内,无任何安全防范措施,隐患重重。

01bd6f9053994164bb113b13eba0551e.jpg

  四、交通堵塞、雨污混排,次生影响严重

  该区域处于小区出入口处,是居民进出芙蓉小区北门、昌吉路215弄小区西门的必经之地,同时毗邻大众汽车销售公司员工停车场和昌吉路沿街商铺,每天进出人员和车辆频繁,经常发生交通堵塞现象。经营熟食、餐饮的商家,在未做任何处理的情况下,将油污直接排入小区管道,造成管道堵塞,暴雨来临时污水倒灌,居民出行受阻,也有居民因踩到油污而摔跤。

e0b9e9752409444da46c964ff2b24eed.jpg

  该区域前期也进行过多次规范和整顿,但都治标不治本,过一段时间又死灰复燃,我们一直在做着“灭火”的工作,耐心地安抚群众、调处矛盾。2019年,镇党委政府大力推进全勤网格化管理,将全镇划分为81个网格责任单元,做到镇域全覆盖,同时明确了属地和职能部门的责任,有效避免再出现职能交叉、无人管辖的现象,这让我们看到了希望。

  按照全勤网格管理要求,昌吉路“小三角”地带,划入我们红梅社区责任网格内,该区域所涉事部件的处理,由红梅社区居委负责协调。面对群众的殷殷关切,政府也下定决心,要对“小三角”进行一次彻底整顿,给群众一个满意的答复。作为网格第一责任单位,我们积极配合做好群众的解释、动员工作,相关整改工作稳步推进。

  强化相关保障。在镇级层面,成立由镇联勤中心、城管中队、城建办、卫健办、拆违办、市场监管所、居委会组成的联合整治小组,拨付修缮资金30万进行整改。

  开展全面整顿。各职能部门积极配合,开展整治清理工作。取缔炒货等无证食品加工经营;清除大棚内所有杂物;拆除大棚内及通道上商铺违建40平方米;对大棚进行修缮、翻排雨水管、疏通污水管网。

  经过一个月紧锣密鼓的行动,“小三角”区域重新开始经营活动,我们也积极落实网格属地管理责任,做好后续的常态长效管理。

  进行规范管理

  1、整顿便民服务摊位。为避免争抢,无序经营,以家庭为单位,每户限定一个摊位,每个摊位只允许放置一个统一大小的储物柜。为避免私拉乱接,每个摊位统一安装插卡式电表,由摊主至佳通物业购卡,安全用电。

a5ebc3bc85b24ab2884525c3299b084c.jpg

  2、重新规划临时疏导点。在道路旁及入口处,重新划设非机动车停车线及道路禁停标志;对经营身份进行限定,本地户籍农民需凭身份证至疏导点销售自产蔬菜,且要遵守定时定点的规定,服从城管统一管理;卫生由卫健办统一安排保洁人员进行维护。

  制定长效制度

  1、加强日常监督管理。在“小三角”公厕前增设联勤岗亭,加强对这一区域的日常管理,及时发现上报问题,协调解决出现的矛盾。

  2、落实承诺经营机制。管理方与经营者签订服务承诺书:服务期间,管理方仅向被服务对象收取成本费,便民摊位需严格遵守规章制度做到合法经营,不得变更服务项目,并积极配合相关部门做好安全、卫生等工作。且摊位仅限本人经营,不得转让、出售、赠予任何人。如遇政府改造或征用此地块,将无条件配合搬离。

  经过整顿,现在的昌吉路“小三角”区域,交通、经营秩序井然,环境卫生有了大大改善,周边群众的满意度进一步提升,长期困扰我们的“心病”终于治愈。之前一直被这个问题所羁绊,也曾想过是否可以筑起围墙,将这个“自由市场”取缔,因为本身这也是附近群众擅自在公共区域的自发经营行为。但是党委政府并没有这么做,从这件事情的处理上,我也进一步加深了对群众工作的认识。

70e7c4a2a27d4a8e8f344bf68a39ad93.jpg

  一“取”了之,虽然有快刀斩乱麻的效果,却容易滋生矛盾。墙一旦筑起来,消失的不仅仅是无序的经营乱象,还有群众与干部的联系和信任,一切以群众为中心,是我们做所有工作的出发点和落脚点。一方面是居民的投诉,另一方面是居民现实生活所需,还有这些已经退休、靠着小手艺、自种一些青菜等来增加家庭收入的老人,这都是我们要考虑的问题。所以,在这个区域未有规划,不启动改造之前,还是允许他们在固定的时间、地点,规范经营。循序渐进的工作方式,让群众更容易接受,也更进一步增进了对政府工作的理解和支持,既解决了当下的难题,也消除了未来的隐忧,又何乐而不为呢!

  聚焦群众关切、解决疑难杂症,这是大走访的初衷,也是我们每一个基层干部的职责所在,下一步我们将再接再厉,勤走访、查问题、找对策、解民忧,推动更多急难愁盼问题解决。